Schulvorstellungen Schulvorstellungstermine

Erde

  1. Nikolaus Geyrhalter
    Österreich / 2019 / 114 Minuten / OmdU
  2. Dt. Titel: Erde

Termine

10:00

Welcome to Sodom

  1. Florian Weigensamer, Christian Krönes
    Österreich / 2018 / 92 Minuten / DF und OmdU
  2. Dt. Titel: Welcome to Sodom
  3. Mit: Protagonisten: Mohammed Abubakar, Awal Mohammed, Kwasi Yefter

Fachgruppenempfehlung:
Deutsch, Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde, Politische Bildung, Biologie, Chemie, Bildende Erziehung, Religion und Ethik, Kunsterziehung und Medienerziehung

Termine

10:00

Rafiki

  1. Wanuri Kahui
    Kenia / 2018 / 83 Minuten / OmdU
  2. Dt. Titel: Rafiki
  3. Mit: Samantha Mugatsia, Sheila Munyiva

Generation Wealth - Der Preis des amerikanischen Traums

  1. Lauren Greenfield
    USA / 2018 / 106 Minuten
  2. Dt. Titel: Generation Wealth - Der Preis des amerikanischen Traums
  3. Mit: Limbo Bob, Chris Hedges, Florian Homm, Tiffany Masters, Kacey Jordan, Jaqueline Siegel, Eden Wood, Mickie Wood, Bobby Strauser, Robert Strauser, Familie Greenfield u.a.

Ute Bock Superstar

  1. Houchang Allahyari
    Österreich / 2018 / 103 Minuten / OmdU/OmeU
  2. Dt. Titel: Ute Bock Superstar
  3. Mit: Alexander Van der Bellen, Günther Pokorny, Karin Klaric, Helga Poschek, Karin Wilflingseder, Roland Düringer, Gabriele Schmoll, Josef Hader, Thomas Nash, Viktor Gernot, Hans Peter Haselsteiner, Florence und Ahmet Zavlak, Rainhard Fendrich u. Ute Bock

Alterskennzeichnung: uneingeschränkt
Prädikat: wertvoll

Fachgruppenempfehlung

Geschichte und Sozialkunde, Politische Bildung, Psychologie und Philosophie, Deutsch, Bildnerische Erziehung und Medienkunde, Religion und Ethik

Themen
Biographie, Flucht, Geflüchtete, Soziale Einrichtungen, Nächstenliebe, Familie, Politik, Zivilgesellschaft



Zu ebener Erde

  1. Birgit Bergmann, Steffi Franz und Oliver Werani
    Österreich / 2018 / 91 Minuten / Originalversion
  2. Dt. Titel: Zu ebener Erde

Fachgruppenempfehlung: Deutsch, Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde, Politische Bildung, Psychologie und Philosophie, Bildende Erziehung, Religion und Ethik, Kunsterziehung und Medienerziehung

MATANGI / MAYA / M.I.A

  1. Steve Loveridge
    Großbritannien, Sri Lanka, USA / 2018 / 97 Minuten / OmU, OV
  2. Dt. Titel: MATANGI / MAYA / M.I.A
  3. Mit: Maya "M.I.A." Arulpragasam

Fachgruppenempfehlung:
Musik, Sozialkunde, Englisch, Geographie, Politische Bildung, Kunsterziehung und Medienerziehung, Bildende Erziehung, Philsophie

Themen:
Musik, Popkultur, Medien, Biografie, Politik, Sri Lanka, London, Emigration

Shut Up and Play the Piano

  1. Philipp Jedicke
    Deutschland, Großbritannien / 2018 / 83 Minuten / OmU
  2. Dt. Titel: Shut Up and Play the Piano
  3. Mit: Chilly Gonzales, Peaches, Leslie Feist, Jarvis Cocker, Sibylle Berg, u.a.

Aktuelle Filme weiterempfehlen


Bock for President

  1. Houchang Allahyari, Tom-Dariusch Allahyari
    Österreich / 2009 / 90 Minuten / OV
  2. Dt. Titel: Bock for President

Fachgruppenempfehlung: Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde, Politische Bildung, Psychologie und Philosophie, Deutsch, Bildn. Erziehung, Geographie und Wirtschaftskunde, Religion und Ethik Empfohlen ab 12 Jahren

Schulvorstellungen

Nähere Informationen sowie Anmeldungen unter:

Stadtkino Filmverleih
Conny Schwaighofer
Siebensterngasse 2
1070 Wien

0677 630 614 07

E-Mail: c.schwaighofer@stadtkinowien.at

Abonnieren Sie unseren Schulnewsletter!